Почему заповедь на выход крестья в Юрьеве день из временной меры превратились в п?

Почему заповедь на выход крестья в Юрьеве день из временной меры превратились в п??стаяннуб?Как в связи с этим изменилось положение крестьян
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многолетняя практика возвращения крестьян старым землевладельцам привела к тому, что временные и преходящие меры стали постепенно превращаться в постоянное узаконение. Сознание современников чутко уловило этот рубеж. В 1595 г. новгородские монахи смогли написать: «Ныне по государеву указу крестьяном и бобылем выходу нет» . Чтобы верно интерпретировать источник, надо прежде всего уточнить понятия, употребленные в нем. В этой связи уместно будет напомнить, что для современников Годунова понятие «царский указ» не совпадало с понятием «закон» . Любое частное решение власть выносила от имени царя посредством формулы «по государеву указу» . Отсюда следует, что слова новгородских монахов об «указе» Федора не обязательно имели в виду развернутый законодательный акт против крестьянского выхода. Кстати, их слова очень мало напоминают точную цитату из текста закона.