Почему желтый цветок называют лютиком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жёлтый луговой цветок назвали лютиком,так как слово лютый,в переводе с латыни,означает злой,ядовитый.
Гость
Существует два объяснения этому явлению. Первый – чисто биологический и ничем не примечательный. Ученые-биологи утверждают, что в переводе с латыни «лютик» означает желтый. Всего-навсего. Но почему тогда именно этот желтый цветок получил такое название? Почему не ветренница, не одуванчик?Другое, более интересное объяснение почему цветок назвали лютиком, пришло к нам из древних времен. Оказывается, на древнерусском языке «лютый» означало жгучий. Так назвали его за жгучий сок, который, при попадании в глаза, очень сильно раздражает слизистую, что может привести даже к краткосрочной потере зрения!Вот почему этот красивый цветок назвали лютиком!