Почему жесткий тип отношений «хищник-жертва» для вида-жертвы менее опасен, чем типы отношений «паразит-хозяин» или «конкуренция». Ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во взаимоотношениях "хищник-жертва" происходит мгновенное умерщвление жертвы. Популяция жертвы от этого мало страдает, так как она лишается самой слабой (не успевшей убежать) особи. А вот паразит, к примеру, не заинтересован в убийстве своего хозяина, а медленно ослабляет организм, к тому же есть риск заражения всей популяции хозяина, в силу быстрого развития и размножения популяции паразита. С конкуренцией все еще хуже(( Здесь подвергается ослаблению не одна популяция, а целых две! Обе популяции в ходе борьбы (особенно остро это проявляется во внутривидовой конкуренции) подвергаются стравливанию и, рано или поздно, либо очень сильно сокращается в численности, либо перестает существовать. Эти потери намного масштабнее, по сравнению с хищничеством.