Почему живая система способна существовать лишь при условии непрерывной взаимосвязи пластического или энергитического обмена?
Ответ(ы) на вопрос:
Вещества, поступающие в клетку, подвергаются в ней сложным изменениям под влиянием ферментов. Взаимосвязь пластического и энергетического обмена: пластический обмен поставляет для энергетического обмена органические вещества и ферменты, а энергетический обмен поставляет для пластического — энергию, без которой не могут идти реакции синтеза. Нарушение одного из видов клеточного обмена ведет к нарушению всех процессов жизнедеятельности, к гибели организма. системах.
Для пластического обмена необходимы первичные источники углерода (исходные «кирпичики» для образования органических веществ) и первичные источники высокоорганизованной энергии.