Почитаете пожалуйста, нужно рассказать об одном памятнике культуры Самары

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Памятник В.И. Ленину                                                                                   Описание: Площадь Революции — одна из старейших в Самаре. До 1918 г. она называлась Алексеевской в честь митрополита Алексия, духовного покровителя Самары.  В 1888 г. в центре площади был установлен памятник Александру II. Этот монумент (автор — В.Шервуд), был первым памятником в Самаре. Большую часть суммы, необходимой для строительства, собрали сами жители города. Простоял памятник до 1918 года. Затем его демонтировали, уцелел лишь пьедестал.  Позже на этом пьедестале был установлен памятник В.И.Ленину, ставший первым в Самаре произведением монументального искусства советского периода. Автор памятника — легендарный скульптор М.Манизер. Образ Ленина был воссоздан по материалам кинохроники и фотографиям, сделанных в Горках. Автор изобразил В.Ленина в непривычном по тем временам бытовом облике. В 1929 году в Самаре была А. Ульянова-Елизарова. Она одобрила памятник, сказав, что «внешне очень похож».