Почка - это зачаточный побег с очень укороченными междоузлиями. На поперечном срезе почки в ее центре есть зачаточная стебель, окруженный зачаточными листочками, прикрепленные в его нижней части. Зачаточная стебель и зачаточные листья вместе составляют зачаточный побег. Его верхушка называется конусом нарастания. За счет верхушечной почки побег нарастает в высоту, за счет пазушных (их еще называют боковыми) происходит боковое ветвление. Почки, которые закладываются в любом другом месте стебля или на корнях, называют дополнительными. Почки, которые имеют, кроме зародышевого стебля, только зародышевые листки, называют вегетативными, а те, у которых есть и зачаточные цветки или даже соцветия - цветочными (генеративных) почками.
Гость
Почка - это зачаточный побег с очень укороченными междоузлиями