Почвы каких зон наиболее плодородны?почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее плодородны почвы чернозема. В них содержится большое количество  гумуса. Почвы чернозема находятся в таких зонах, как лесостепь и степь.
Гость
В степной зоне почва плодороднее, так как там черноземы.  Чернозем - почва, которая формируется на суглинистых землях под покровом многолетних трав и растений в умеренном климате с различными видами промывных режимов. Чернозем содержит оптимальное количество органики, которое образуется при биохимическом распаде органических остатков растений и животных.