Под действием горизонтально направленной силы 5,0 Н покоящееся тело массой 500 г прошло путь 90 см, двигаясь прямолинейно по горизонтальной поверхности. Определите модуль скорости движения тела, если на него действует сила трен...

Под действием горизонтально направленной силы 5,0 Н покоящееся тело массой 500 г прошло путь 90 см, двигаясь прямолинейно по горизонтальной поверхности. Определите модуль скорости движения тела, если на него действует сила трения 2,5 Н. c объяснениями плиз , срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=5 H                          равнодействующая сила:R=F-F=5-2,5=2,5 H; m=500 см=0,5 м         2-й з-н Ньютона:    R=ma=mv²/2s; s=90 см=0,9 м            выразим v²:  v²=2sR/m; Fтр=2,5 H                     v²=2*0,9*2,5/2*0,9=4,5/0,5=9  м²/с²; v-?                                 v=√9=3 м/с.                                Ответ: v=3 м/с.