Под действием силы 10 н пружина удлинилась на 0,5 см чему равна жесткость пружины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на закон Гука. Запишем его [latex]F=kx[/latex], k- коэффициент жесткости, x-удлинение пружины. Выразим k: [latex]k=\frac{F}{x}[/latex] Подставим данные, НО сначала переведем все в СИ: 0,5 см=0,5 :100=0,005 м [latex]k=\frac{10}{0,005}=2000[/latex]  Ответ: 2000