Подберите и запишите 2-3 пословицы в которых использовались бы антонимы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корень ученья горек, да плод его сладок. Маленькое дело лучше безделья. Счастливый скачет, бесчестный плачет. Учёный водит. а неученый следом ходит. Добрая женитьба к дому приучает, худая от дома отлучает. Виноватого кровь вода, а невинного беда. Выбирай какие нравятся.