Подберите пословицы и загадки о книгах,в том числе в творчестве народов вашего края *России*.Запишите их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.     Кто больше знает, тому и книги в руки.    Книга — лучший товарищ.     Не красна книга письмом, красна умом.     Испокон веков книга растит человека.     Не на пользу книги читать, когда только вершки в них хватать.     Всем хорошим во мне я обязан книгам (М. Горький).    Любите книгу — источник знания (М. Горький).     Книга книгой, но и своим умом двигай.     Книга хороша, да начетчики плохи.     Книги не говорят, а правду сказывают.     Книги читай, а дела не забывай.     Книги читать — не в ладушки играть.     Будешь книги читать — будешь все знать.     Выбирай книгу так, как выбираешь друга.     Книга для ума, что теплый дождь для всходов.     Книги не любят, когда их чтут, а любят, когда их читают.     Книга подобна воде: дорогу пробьет везде.     Книга поможет в труде, выручит и в беде.     Одна хорошая книга лучше всякого сокровища.     Хорошая книга — искренний друг.