Подчеркнуть главные члены предложение и сделать схему. 1 НА ТРАВЕ,НА БЫЛИНКАХ,НА СОЛОМИНКАХ БЛЕСТЕЛИ И ВОЛНОВАЛИСЬ ЛЁГКИЕ НИТИ ОСЕННИХ ПАУТИН. 2 Гроза прошла,и ветка белых роз окно мне дышит ароматом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блестели и волновались - сказуемые Нити- подлежащее Гроза- подлежащее Прошла-сказуемое Ветка-подлежащее Дышит -сказуемое
Гость
1. подлежащее: что? нити (сущ.); сказуемое: что делали? блестели, волновались (глагол); и - союз; определение: нити КАКИЕ? легкие (прилагательное); дополнение: нити ЧЕГО? паутин (сущ.); определение: паутин КАКИХ? осенних (прилагательное); распространенное дополнение: блестели, волновались НА ЧЕМ? на траве, на былинках, на соломинках (сущ.); на - предлог; [на _ _, на _ _, на _ _ (их обвести в кружки) = и = ~ - ~ _ _ ]. 2. подлежащее: ЧТО? гроза (сущ.); сказуемое ЧТО СДЕЛАЛА? прошла: это было первая часть (в общем предложение сложное, распростроненное); ЧТО? ветка ( сущ., сказуемое); ветка ЧТО ДЕЛАЕТ? дышит ( глагол, сказуемое); ветка ЧЕГО? роз (сущ., дополнение); роз КАКИХ? белых ( прилаг., определение); дышит ВО ЧТО? в окно (сущ., дополнение); дышит ЧЕМ? ароматом (сущ., дополнение); и - соединительный союз; в - предлог; дышит КОМУ? мне (местоимение, дополнение). [ - =], и [ - ~ _ _ в _ _ _ _ = _ _].