Подготовить маленький рассказ про город Стародуб 100 лет назад. Не забыть о магазинах, улицах, транспортах. Write a short paragraph about your town was like 100 years ago. Think about shops, streets, transport.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Tochnyy vozrast Staroduba neizvesten[2]. No iskhodya iz pervykh upominaniy o nom v «Pouchenii»[3] Vladimira Monomakha, datoy osnovaniya Staroduba schitayetsya 1080 god. Tam zhe, v Lavrent'yevskoy letopisi, soobshchayetsya, chto osada Starodubskoy kreposti (pri pokhode Vladimira Monomakha v 1096 godu k Starodubu protiv Olega Chernigovskogo, ukryvavshegosya tam posle izgnaniya iz Chernigova) dlilas' 33 dnya. Takuyu dlitel'nuyu osadu mogla vyderzhat' tol'ko moshchnaya, khorosho razvitaya krepost', sposobnaya obespechit' zapasom prodovol'stviya gorozhan, garnizon i knyazheskuyu druzhinu. V XIII veke vo vremya Batyyeva nashestviya gorod byl unichtozhen mongolo-tatarami. S serediny XIV veka — tsentr knyazhestva v Velikom knyazhestve Litovskom. Sil'no postradal v 1379 godu ot voysk Dmitriya Donskogo. V 1503 godu perekhodit pod yurisdiktsiyu Velikogo knyazhestva Moskovskogo. Dolgoye vremya gorod nakhodilsya na yugo-zapadnoy okraine Russkogo gosudarstva i ne raz podvergalsya napadeniyam pol'sko-litovskikh sil, kak, naprimer, v 1515, 1534 i 1535 godakh. Letom 1535 goda vo vremya Starodubskoy voyny pol'sko-litovskoye voysko pod komandovaniyem getmanov Radzivilla i Tarnovskogo, zakhvativ, razorilo gorod i sozhglo krepostnyye steny, pri etom pogibli 13 tysyach zhiteley[4]. No v tom zhe godu gorod so vsemi ukrepleniyami byl zanovo otstroyen. Ukrepleniya sostoyali iz valov, rvov i derevyannykh rublenykh sten s proyezdnymi bashnyami. V 1563 godu vpervyye upominayetsya o sushchestvovanii v Starodube dvukh krepostey, bol'shaya iz kotorykh nakhodilas' na levom beregu rechki Babintsa, a drugaya, men'shaya («chast' forshtata») v Zarech'ye. Po sokhranivshimsya planam togo vremeni vidno, chto ob"yomno-planirovochnaya struktura goroda byla pochti takaya zhe, kak i seychas, i napominala radial'no-kol'tsevuyu. V 1616 godu polyaki vnov' ovladeli gorodom, i po Deulinskomu peremiriyu sokhranili yego za soboy. V 1620 godu korol' Sigizmund III daroval zhitelyam vol'nosti po Magdeburgskomu pravu, a gorodu — gerb, izobrazhayushchiy staryy dub s orlinym gnezdom. V korolevskoy gramote govorilos' o Starodube, kak o pogranichnom gorode, «valami otochenom i… sposobnom k oborone». Pol'sha ispol'zovala yego ukrepleniya dlya zashchity svoikh zemel' ot Moskovskogo gosudarstva. V 1646 godu ves' kray byl otneson k Getmanshchine. A v 1654 godu vsya Malorossiya vossoyedinilas' s Rossiyey, i Starodub stal polkovym gorodom — administrativnym tsentrom Starodubskogo polka v sostave Getmanshchiny. V 1660 godu byl razoron krymskimi tatarami, a v 1663 godu — polyakami. Na zemlyakh Starodubshchiny, nachinaya s 1660-kh godov, osnovyvayutsya mnogochislennyye staroobryadcheskiye slobody. So vtoroy poloviny XVII veka Starodub stanovitsya odnim iz vazhneyshikh tsentrov yarmarochnoy torgovli mezhdu pol'skimi, ukrainskimi i russkimi gorodami. Na dve krupnyye yarmarki — Sobornuyu i Desyatukhu privozilis' raznoobraznyye tovary v bol'shom kolichestve: pen'ka, maslo, med, vosk, mekha, potash, steklo. Mestnoye kupechestvo bylo izvestno svoim bogatstvom. V 1666 g. tsar' Aleksey Mikhaylovich zhaloval Starodubu gramotu, podtverdivshuyu prava yego zhiteley po Magdeburgskomu pravu. Posle strashnogo pozhara 1677 goda, v rezul'tate kotorogo sgoreli vse postroyki, vklyuchaya chetyre khrama i gorodskiye valy, v Starodube nachalos' bol'shoye stroitel'stvo i vsya posadskaya zastroyka vskore byla vosstanovlena. Yedinstvennyy sokhranivshiysya pamyatnik togo vremeni — Sobor Rozhdestva Khristova (1677). АНГЛИЙСКИЙ