Подготовить сравнительную характеристику любых двух персонажей, опираясь на произведение и прочитанную главу учебника.(Мертвые души)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнительная характеристика Коробочки и Плюшкина:
И Настасья Петровна, и Степан Плюшкин являются «продавцами» мертвых душ. Но не только этот факт делает эти две личности схожими.
У Коробочки умер муж, а у Плюшкина жена. После этого оба они изменились.
Мир, в котором живет Настасья Петровна, отражает ее хозяйство. Ее дом и двор аккуратны и крепки. Но в то же время есть детали, указывающие на то, что время в ее жизни застыло. Об этом свидетельствуют такие предметы в ее доме как «устаревшие» портреты, висящие на стенах, и шипящие часы.
Мир Плюшкина же окутан хаосом. Все его владения находятся в нищете и заброшенности. Даже внешний вид говорит о полной запущенности его существования. Его не волнует хозяйство и другие люди. За то он очень внимательно следит за уровнем наливки в графинчике.
В образе Плюшкина автор показывает гибель сильной волевой личности ,поглощенной скупостью и болью.
Настасья Петровна же представлена женщиной незатейливой и простой. Вид у нее потрепанный и мало привлекательный. Но за этой скромной маской кроется только желания приобрести и извлечь пользу. Других чувств у нее нет.
Плюшкин так же очень скуп, и увидеть какую-либо его эмоцию- большая редкость.
Все перечисленные характеристики этих героев сводятся к тому, что их души потеряны и омертвлены. Такие люди уже никогда не смогут изменить ни себя, ни свою жизнь.
Гость
Господи, оставьте Белинского и компани в покое, сейчас другое время. Давайте сравним Собакевича и Чичикова. Собакевич в полном соответствии со своей хвамилией, собачится, злобствует и, кажется тупым уродом. Он, такой и есть. Но почему? Представьте крепостную Россию, когда в его кишлаке ему просто нет оппонентов, он Бог! Функция Бога разрушает моральные и умственные способности человека просто потому что они Богу не нужны. Однако, ему скучно, Бог всегда изолирован, если нет других богов, то есть, пока он не выберется за пределы своего кишлака, ему не с кем общаться. А если выбрался и встретился с другими богами, ему надобно доказать свою состоятельность ДЛЯ СЕБЯ. Поэтому махинации в шашках. Чичиков, еще тупее, потому что он прообраз бизнесмена нашего времени. Он делает деньги на жадности и тупости других людей. У него нет моральных установок, у него есть желание стать богатым. Уверен, что став богатым, он застрелится, потому что других развлечений он не сможет придумать. Ну, если не застрелиться, то только потому что не осознает глубину своей тупости и бессмысленности. Если выбирать между двумя этими мерзкими персонажами Гоголя, я бы выбрал Собакевича, потому что при своей непреходящей тупости он способен причинять только локальные проблемы, ничтожные в огромной России, если нет иных Собакевичей Проблема в том, что таких собакевичей было много, и именно средний Собакевич стал персонажем поэмы Гоголя. Чичиков страшнее и опаснее, потому что свою подлость маскирует, и, маскирует удачно. Это тот прототип демократа-бизнесмена современности, которого гениальный Гоголь угадал. Нет подлее натуры и мерзкее человека, чем бинесмен-демократ. У него есть единственное святое чувство, преклонение перед мертвым президентом США ввиде долара.