Подготовка к контрольной работе по литературе 1)Что такое фольклор ? 2)Жанры фольклора 3)Что такое поговорка? 4)Что такое басни? 5)К какому веку относится творчество Грина?
Подготовка к контрольной работе по литературе
1)Что такое фольклор ?
2)Жанры фольклора
3)Что такое поговорка?
4)Что такое басни?
5)К какому веку относится творчество Грина?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Фольклор - это устное народное творчество. У фольклора есть ряд особенностей, который отличает его от других видов литературы: произведения передавались из уст в уста, автором является сам народ,импровизация (произведения или отдельные их части часто создаются непосредственно в процессе рассказа) и наличия новых вариантов (один сюжет, но разное его развитие или концовка).
2.У фольклора есть три рода: эпос, лирика и драма. В эпосе (объективное отображение действительности) есть такие жанры как: былина, историческая песня, сказка, предание, легенда, сказ, пословица и поговорка. Сказка может делится на три типа: волшебная, о животных и бытовая. У лирики есть такие жанры как: обрядовая поэзия, любовные и семейные песни, детский, бытовой и потешный фольклор. Так же как и у других родов фольклора, драма тоже имеет свои "разветвления": игры, народный театр и обряды.
3.Поговорка - это образное выражения, метко оценивающие разные жизненные ситуации. В поговорках, как и в пословицах, ярко выражена народная мудрость. Но поговорка состоит из одной части, без противопоставления, а пословица всегда представляет собой двухчастное выражение.
4.Басня - это рассказ в стихотворной форме, который имеет нравоучительную направленность.
5. Годы творчества Грина с 1906 по 1932. То-есть, с начала до почти середины двадцатого века.