Подготовьте сообщение на тему"Значение процессов выделения у живых организмов".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Органы выделения и их функции. Однако основная роль в процессах выделения принадлежит специализированным органам — почкам. Ученики записывают тему урока в тетради и определение процесса выделения и выделительная система. У животных различных систематических групп процессы выделения из организма продуктов обмена происходят различно.В этом процессе выделения задействованы не только специализированные органоиды простейших, но и целые органы и системы органов хордовых животных. Карточка для группы № 6. Показ Слайда 10 и таблицы позвоночных животных. 5-й класс. Живой организм часть 2. “Выделение веществ у амебы”). Значение процесса выделения в живом организме. Выделяемые почками из крови вещества по мочеточникам поступают в клоаку – расширенную часть задней кишки, а из нее в мочевой пузырь.Выделительные процессы являются непременной частью обмена веществ. 2. Особенности выделения у животных.(Групповая работа учащихся по изучению особенностей выделения у различных групп животных). Карточка для группы № 1. (Демонстрация слайда презентации № 4 и 5; видеофрагмента из CD диска Биология. Внутри клетки простейшего концентрация солей выше, чем в окружающей среде, и по законам физики вода постоянно в ходе диффузии просачивается через клеточную мембрану внутрь.Осморегуляция – удаление из клетки или организма излишнего количества воды. Диффузия – распространение вещества из зоны большей концентрации в зону с меньшей концентрации.У них основная масса отходов метаболизма переходит в сильно разветвленный кишечник и выводится из организма через ротовое отверстие. Однако, некоторая их часть поступает в систему канальцев, выполняющих выделительную функцию. Каждый протонефридий состоит из множества ветвящихся канальцев, заканчивающихся крупными клетками с множеством ресничек, способствующих току жидкости от клеток в канальцы.Канальцы сливаются в один или два крупных канала, открывающиеся наружу выделительными порами. Они в основном регулируют содержание воды в организме, продукты обмена веществ выводятся путём диффузии через кожу или выстилку пищеварительной полости. У плоских червей органами выделения являются протонефридии, либо видоизмененные кожные железы. Два выделительных канала тянущихся вдоль тела и начинающихся железистой (секреторной) клеткой в области пищевода.У некоторых кольчатых червей есть хлорагогенные клетки, которые фагоцитируют твердые частицы отходов и откладывают их в коже как пигмент. У моллюсков выделительная система представлена одной или двумя почками, проводящими канальцами и выделительными порами. Почка связана с кровеносной системой, поглощая из крови конечные продукты распада. Механизмы выделения у членистоногих весьма разнообразны.У многих ракообразных существуют специализированные органы выделения – зеленые железы, находящиеся у основания антенн. Они представляют собой кольцевой мешочек с зеленоватой железистой камерой и каналом, идущий в мочевой пузырь.У насекомых существуют специализированные органы выделения – мальпигиевы сосуды, которые были открыты и изучены итальянским ученым – исследователем М.Мальпиги. Некоторые животные способны откладывать вредные вещества в покрове тела и вместе с ними сбрасывать его во время линьки. Выделительная система позвоночных представлена парными почками, которые выделяют из крови жидкие продукты жизнедеятельности, когда она доходит через них по капиллярам.Кровь приносит продукты распада и по мочеточникам моча стекает в мочевой пузырь, а из него удаляется наружу через особое отверстие позади анального. Выделительная система земноводных и пресмыкающихся практически одинакова. У земноводных туловищные почки расположены в полости тела по бокам позвоночника. У пресмыкающихся – в области тазовых костей, расположены тазовые почки. Клубочки почек не велики и отфильтровывают воды из крови меньше. После наполнения мочевого пузыря моча поступает в клоаку и удаляется наружу.Тазовые почки птиц довольно крупные, это связано с более интенсивным обменом веществ, от них так же отходят два мочеточника, открывающиеся в клоаку. Из клоаки часть воды, содержащейся в моче, впитывается обратно. У млекопитающих тазовые почки служат главным органом выделения.Почки способствуют поддержанию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия. Из почек по двум мочеточникам моча стекает в мочевой пузырь, из которого по мочеиспускательному каналу удаляется наружу. Кроме того, у млекопитающих продукты обмена могут выделяться через кожу (потовые железы) и другие органы.После выступлений 5,6,7 групп. Ученики продолжают оформлять таблицу: “Строение выделительной системы животных” в тетради. Среди них могут быть и ядовитые для клеток вещества. Слюнные и желудочные железы выделяют некоторые тяжелые металлы, ряд лекарственных веществ, чужеродные органические соединения.Поджелудочная железа и кишечные железы выводят соли тяжелых металлов, лекарственные вещества. Таким образом, почки являются органом, обеспечивающим гомеостаз внутренней среды организма.