Подобрать коэфицент для окислительно востановительной реакции методом электронного баланса MnSO4+PbO2+HNO3→HMnO4+PbSO4+Pb(NO3)2+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mn⁺²SO₄ + Pb⁺⁴O₂ + HNO₃ → HMn⁺⁷O₄ + Pb⁺²SO₄ + Pb(NO₃)₂ + H₂O Mn⁺² -5e⁻→ Mn⁺⁷    5       2                                        10     Pb⁺⁴ +2e⁻→ Pb⁺²    2        5 Mn⁺² восстановитель Pb⁺⁴ окислитель 2MnSO₄+5PbO₂+6HNO₃ = 2HMnO₄+2PbSO₄+3Pb(NO₃)₂+ 2H₂O