Подобрать одно произведение этого периода 1941-1945 гг и раскрыть тему патриотизма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Сколько ярких ,сильных произведений было написано в годы Великой Отечественной войны ,когда решалась судьба Отечества ,и каждое слово поэта и писателя звало в бой на защиту родины .настоящие патриоты страны ,творившие в годы с 1941 по 1945 - это не просто творческие люди ,это не просто патриоты .это ,в первую очередь .борцы ,поднимающие своим творчеством в бой полки солдат . Это К.Симонов .А .Сурков .М .Шолохов ,А .Твардовский и многие другие ..  .Но есть группа тех поэтов  ,кто погиб на фронте ,кто не дожил до светлого мая ,кто ушёл "не долюбив ,не докурив последней папиросы" .Строки поэтов ,не вернувшихся с Великой Отечественной войны.... Их много ,этих молодых и горячих ,талантливых и не очень .Но их объединяло одно - желание защитить свою родину . Я хочу вспомнить о поэте Павле Когане .Он погиб совсем юным ,ему было 24 ,и он мог не идти на войну : у него было очень слабое зрение .Но он пошёл .  Однажды меня  поразили  строки :"Я с детства не любил овал .Я с детства угол рисовал ".Какая - то в них была завораживающая дерзость .Я стала интересоваться ,что это за поэт ,и с удивлением узнала ,что любимую моими родителями "Бригантину " написал тоже он , поэт Павел Коган.Мятежник ,бунтарь .Ведь в детстве меня захлёстывала романтика строк :( пристроившись в уголке ,я слушала ,как пели под гитару наши гости знаменитую песню) Надоело говорить и спорить,  И любить усталые глаза...  В флибустьерском дальнем море  Бригантина подымает паруса...  Я раздумывала :"Что это за "флибустьерское море"?( оказалось ,пиратское ) А Бригантина и по сей день для меня - символ мечты ,романтики и любви .Так вот сплелось ... Поэт стал моим другом .Я наизусть с большим подъёмом читаю его "Лирическое отступление к роману  в стихах" ,который так и остался ненаписанным ,потому что "строку поэта оборвала пуля ".Фашистская,не разбирающая ,кого убивать . . Павел на войне был разведчиком. Вспоминает поэт Сергей Наровчатов:«Он погиб в страдные дни 1942 года под Новороссийском, возглавляя поиск разведчиков. В рост пошел он на пули, так же как в рост шел он по жизни. Ведь и вся его жизнь была внутренней подготовкой к подвигу." А вот то ,что восхищает меня в творчестве П.Когана более всего  ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ(из романа в стихах)   Есть в наших днях такая точность,  Что мальчики иных веков,  Наверно, будут плакать ночью  О времени большевиков.  И будут жаловаться милым,  Что не родились в те года,  Когда звенела и дымилась , На берег рухнувши, вода.  Они нас выдумают снова -  Сажень косая, твердый шаг -  И верную найдут основу,  Но не сумеют так дышать,  Как мы дышали, как дружили,  Как жили мы, как впопыхах  Плохие песни мы сложили  О поразительных делах.  Мы были всякими, любыми,  Не очень умными подчас.  Мы наших девушек любили,  Ревнуя, мучаясь, горячась.  Мы были всякими. Но, мучась,  Мы понимали: в наши дни  Нам выпала такая участь,  Что пусть завидуют они.  Они нас выдумают мудрых,  Мы будем строги и прямы,  Они прикрасят и припудрят,  И все-таки пробьемся мы!  Но людям Родины единой,  Едва ли им дано понять,  Какая иногда рутина  Вела нас жить и умирать.  И пусть я покажусь им узким  И их всесветность оскорблю,  Я - патриот. Я воздух русский,  Я землю русскую люблю,  Я верю, что нигде на свете  Второй такой не отыскать,  Чтоб так пахнуло на рассвете,  Чтоб дымный ветер на песках.. . И где еще найдешь такие  Березы, как в моем краю!  Я б сдох как пес от ностальгии  В любом кокосовом раю. В этих строках всё : и просторы родины ,и радостная любовь к ней ,и желание её защитить ,и гордость за своё Отечество .И сказано это так свежо ,ярко ,искренне .Первые строчки - это просто какая -то формула .Она легко запоминается и абсолютно понятна .Ведь ,и вправду, "мальчики иных веков" бредят о времени большевиков ,романтическом ,героическом и трудном .И лучшее из тех времён : яростность и героизм - вспоминают .А Павел Коган знал то время лучше всех ,.потому что жил в то время и потому что он был поэт. А ещё он был патриотом. Когда он пишет :"Я б сдох ,как пёс от ностальгии в любом кокосовом раю",то веришь ,потому что он и погиб ,защищая это право - любить родину . Вот стихи 1941 года : Нам лечь, где лечь, И там не встать, где лечь. . . . . . . . . . . . . . . . . . . И, задохнувшись "Интернационалом",  Упасть лицом на высохшие травы. И уж не встать, и не попасть в анналы, И даже близким славы не сыскать. Он предчувствовал свою гибель ... Я вот думаю :сколько ещё дивных стихов о любви к родной земле  написал бы П.Коган ,Поэт и Человек ,не будь его строка ,оборвана пулей? Никогда уже не узнаю. ..