Подскажите аргументы к проблеме совести и ответственности человека за его поступ

Подскажите аргументы к проблеме совести и ответственности человека за его поступки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Евгений Онегин. Главный герой веселился с Ольгой, не понимая того, что Ленскому это видеть неприятно. Онегин не осознавал ответственности за свои поступки. Преступление и наказание. Главный герой, совершив преступление, напротив, очень сильно раскаивается. Здесь и ответственность за поступки, и совесть.