Подскажите, как решить следущую систему уравнений:x^2 - 2y^2 = 1x^4 - 3y^4 = 129Решать не надо, хотя бы метод решения подскажите.

Подскажите, как решить следущую систему уравнений: x^2 - 2y^2 = 1 x^4 - 3y^4 = 129 Решать не надо, хотя бы метод решения подскажите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замените неизвестные: Пусть х^2=а Пусть у^2=в Тогда получится, что а-2в = 1 а^2 - 3в^2= 129 Из первого уравнения находим: а = 1+2в Подставляем значение а во второе уравнение: (1+2в)^2 - 3в^2 = 129 Раскрываем скобки и приводим члены, заодно переносим 129 из правой чести в левую: 1 + 4в + 4в^2 - 3в^2 - 129 = 0 в^2 + 4в - 128 = 0 Решаем квадратное уравнение, находим корни, то есть значения в1 и в2, потом подставляем поочередно значения в1 и в2 в первое уравнение, находим значения а1 и а2. затем вспоминаем, что х^2=а у^2=в Следовательно ( помним, что квадратный корень извлекаем из положительного числа) х = +/- корень из а1 и (или) а2 у = +/- корень из в1 и (или) в2