Подскажите, почему на рисунке так расположены вектора B? Знаю, что определяется по правилу буравчика, они должны быть направлены по касательной. Но почему они идут из центра и идут в разные стороны? По какому принципу их так ст...

Подскажите, почему на рисунке так расположены вектора B? Знаю, что определяется по правилу буравчика, они должны быть направлены по касательной. Но почему они идут из центра и идут в разные стороны? По какому принципу их так строить??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы рассуждаете правильно. Рисунок Вашим рассуждениям не противоречит. Вектор В1 создан током I1, направлен по касательной к силовой линии. Точка приложения на проводнике с током I2 выбрана специально, чтобы удобно было применить правило левой руки для определения силы F12. Аналогично сделано для вектора В1, созданного током I2, и силы F21. На втором рисунке рассуждаем также.