Подскажите пожалуйста , как найти среднее арифметическое десяти чисел , если известно , что среднее арифметическое шести чисел равно 2,8, а среднее арифм.четырех чисел равно 1,3 .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если среднее арифметическое 6-ти чисел равно 2,8, то их сумма будет 2,8*6 = 16,8.  Если среднее арифметическое 4-х других чисел равно 1,3, то их  сумма 1,3*4 = 5,2.  Сумма 10-ти чисел получается 16,8 + 5,2 = 22. Их среднее арифметическое равно 22/10 = 2,2.