Подскажите пожалуйста о чём стихотворение "Святые горы" Ф.И.Тютчев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тихо, мягко над Украйной Обаятельною тайной Ночь июльская лежит – Небо так ушло глубоко, Звезды светят так высоко, И Донец во тьме блестит. Сладкий час успокоенья! Звон, литии, псалмопенья Святогорские молчат – Под обительской стеною, Озаренные луною, Богомольцы мирно спят. И громадою отвесной, В белизне своей чудесной, Над Донцом утес стоит, К небу крест свой возвышая... И, как стража вековая, Богомольцев сторожит. Говорят, в его утробе, Затворившись, как во гробе, Чудный инок обитал, Много лет в искусе строгом Сколько слез он перед богом, Сколько веры расточал!.. Оттого ночной порою Силой и поднесь живою Над Донцом утес стоит – И молитв его святыней, Благодатной и доныне, Спящий мир животворит.