Подтвердите фактами вывод,что в XVII в. Россия значительно укрепила и расширила свои внешнеполитические связи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Активизация внешней политики России с середины XVII в. была обусловлена внутри- и внешнеполитическими обстоятельствами. Прежде всего она была вызвана усилением позиций новой царской династии и стремлением правительства Романовых за счет военных и дипломатических побед не только вернуть утраченное в «Смутное время», но еще более упрочить трон. Реальность замыслов обеспечивала достаточно умелая деятельность Посольского приказа, а также усиленное и активно реорганизуемое войско. Московское правительство стремилось действовать поэтапно, не ввязываясь в борьбу на несколько фронтов. Приоритет был отдан западному направлению, что естественно вытекало из сложившихся обстоятельств: борьба с Речью Посполитой обусловливалась тягостными для России итогами Деулинского перемирия, а также внешнеполитическим положением противника (события на Украине, польско-турецкая война, острые отношения со Швецией и др.). Однако внешнеполитические реалии заставляли Москву (как и подталкивали ее, вселяли надежды на скорый и весомый успех) ввязываться в борьбу со Швецией, Крымом и Турцией, устремляться на «освоение» Сибири и Дальнего Востока.