Подтвердите примерами Утверждение что вода является одним из лучших растворителей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода хороший полярный растворитель. Молекула воды это диполь. Атом кислорода тянет на себя элетроны и становиться частично отрицательно заряжен с другого конца частично позитивно заряжены атомы водорода. Поэтому вода хорошо растворяет вещества с + и - ионами (кислоты, основы, соли, ..) Плюс у молекула воды имеет маленькие размеры, что позволяет ей глубоко проникать в ввещество.