Подумайте что является причиной изменения окраски листьев .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зелёный лист имеет такой цвет из-за присутствия пигмента, известного как хлорофилл. Когда он в большом количестве содержится в клетках, что происходит во время периода роста, зелёный цвет хлорофилла преобладает, затмевая цвета любых других пигментов, которые могут содержаться в листе. Поэтому листья летом имеют характерный зелёный цвет.
Гость
Пластиды. У зеленых листьев пластиды - хлоропласты (в них  пигменты хлорофилл и каратиноиды), в желтых, оранжевых листьях другие пластиды - хромопласты (пигменты каратиноиды). Т.е., когда листья желтеют в хлоропластах разрушается хлорофилл и они превращаюися в хромопласты