Подумайте, не противоречит ли факт выделения климатических областей внутри климатического пояса закону географической зональности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не противоречит, потому что закон географической зональности подразумевает неравномерное распределение энергии Солнца по широтам. В результате этого и возникают природные зоны. Основными причинами зональности – является шарообразность Земли и положение ее относительно Солнца. Этот закон сформулировал В.В.Докучаев, и на его основе А.А.Григорьев с М.И.Будыко сформулировали еще один «периодический закон географической зональности», суть которого состоит в том, что происходит повторение на разных широтах географических зон, обладающих некоторыми общими свойствами.