Подумайте, в чем заключается смысл высказыванием французской писательницы 19 века Сегюр (С. Ф. Ростопчиной): "Право собственности есть творческий и охранительный принцип всякого общества" В чем ты видешь творческий принцип прав...

Подумайте, в чем заключается смысл высказыванием французской писательницы 19 века Сегюр (С. Ф. Ростопчиной): "Право собственности есть творческий и охранительный принцип всякого общества" В чем ты видешь творческий принцип права собственности? В чем его охранительный смысл? Подкрепи свои соображения примерами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С давних времен человечество осознало, что естественные и неотъемлемые права человека - это свобода, право собственности, безопасность и сопротивление угнетению. Я считаю, свобода и право собственности образует, своего рода, ядро личности, которое обладает мощным созидательным, творческим потенциалом. Трудно не согласиться с мыслью французской писательницы еще и потому, что Франция, где право собственности защищалось с особым рвением и заботой, была и остается одной из самых передовых стран Европы, подаривших миру великих философов, политиков, писателей и ученых. Охранительный смысл права собственности заключается в том, что покуда существует это право, возможность его реализации, существует само цивилизованное общество, с институтами семьи, брака, власти и т.д. Еще один замечательный французский мыслитель, Клод Леви-Стросс писал, что отсутствие частной собственности, права на него, индивидуальной, личной свободы есть признак прежде всего общества примитивного. Таким образом, Софья Сегюр в краткой форме изложила важнейшую идею и открытие всего цивилизованного человечества, и я разделяю ее.