Подумайте,почему в изображении маленького человека особую роль играет бит,предметная деталь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что маленький человек - это как раз-таки то самое средство, орудуя которым автор произведения может показать его приближенность к реальному миру.  Выделяя особенным "оттенком" какую-то деталь, он заостряет наше внимание на том, что этот "маленький" человек, действительно мал настолько, что им, его чувствами, его желаниями, стремлениями и мыслями, может управлять какая-либо вещь или процесс, например, бессмысленное накопительство или шинель, как в одноименной повести Гоголя.