Подвиги пяти обладателей медали «Партизану Отечественной войны» КРАТКО!
Подвиги пяти обладателей медали «Партизану Отечественной войны»
КРАТКО!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медаль «Партизан Отечественной войны» была учреждена в СССР 2 февраля 1943 года. За последующие годы ей было награждено около 150 тысяч героев. «РГ» вспомнила о некоторых народных ополченцах, которые на своем примере показали, как надо защищать Родину.Константин ЧеховичКонстантин Чехович — организатор и единоличный исполнитель одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны.Будущий герой родился в 1919 году в Одессе, практически сразу после окончания Индустриального Института был призван в Красную Армию, а уже в августе 1941 года он в составе диверсионной группы был направлен в тыл врага. При пересечении линии фронта группа попала в засаду, и из пяти человек выжил только Чехович, причем особого оптимизма ему было взять неоткуда — немцы, проверив тела, убедились, что у него лишь контузия и Константин Александрович попал в плен. Он умудрился сбежать из него спустя две недели, а спустя еще неделю уже вышел на связь с партизанами 7-й Ленинградской бригады, где получил задание внедриться в городе Порхове к немцам для диверсионной работы.Добившись некоторого расположения гитлеровцев, Чехович получил должность администратора в местном кинотеатре. Этот кинотеатр и стал братской могилой для 760 солдат и офицеров Германии — неприметный «администратор» установил бомбы на несущих колоннах и крыше, так что при взрыве все сооружение сложилось как карточный домик.Матвей Кузьмич КузьминСамый пожилой обладатель награды «Партизану Отечественной войны» и «Герой Советского Союза». Обеими наградами был удостоен посмертно, а на момент подвига ему было 83 года.