Поэма"Песня про царя Ивана Васильевича,молодого опричника и удалого купца Калашникова" Выписать из текста сравнения,характеризующее Киребеевича

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кирибеевич — искобчительно отрицательный персонаж. Чтобы показать это, М.Ю. Лермонтов не называет его по имени, а лишь дает ему кличку «басурманский сын» Кирибеевич служил Ивану Грозному, был воином и защитником. Кирибеевич не имел семьи, на протяжении всего произведения не было указано ни на родственников, ни на друзей. Кирибеевич не знал, что такое воля. Всю свою жизнь он служит рабом-военным у царя Ивана Грозного. Кирибеевич не знал, что такое воля. Всю свою жизнь он служит рабом-военным у царя Ивана Грозного. Хотя поэт не рассказывает об этом в поэме, по тексту видно, что честь и достоинства были все же знакомы Кирибеевичу, ведь он вышел на бой с купцом. Кирибеевич любил и уважал царя, однако не погнушался и обманул его для достижения своей цели. Иван Грозный искренне любил Кирибеевича. В тексте указывается, что царь называл дружинника «лучшим своим воином». Кирибеевич был очень одинок в своей безвольной трагичной жизни. Ему хотелось свободы, а единственное светлое чувство он испытал порочно, к замужней даме. Дружинник Кирибеевич не гнушался хвастовством: он хвастался Анне Дмитриевне, что может сделать для нее все, что угодно, и хвастался перед боем, что может убить любого на своем пути. Кирибеевич был уверен, что сам является творцом своей судьбы, хотя на деле — не смог избежать даже собственной кончины. Кирибеевич был убит в бою с купцом. О его погребении М. Ю. Лермонтов не говорит ни слова