Поезд длиной 1500 метров движется по прямому участку пути со скоростью 36 километров час. вертолет пролетает над поездом от его начала до конца, а потом - в обратном направлении. Определите модуль скорости вертолета, если время...

Поезд длиной 1500 метров движется по прямому участку пути со скоростью 36 километров час. вертолет пролетает над поездом от его начала до конца, а потом - в обратном направлении. Определите модуль скорости вертолета, если время его полета на Толстого втором случае больше, чем в первом на 1 минуту 40 секунд
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость поезда [latex]V_0=10[/latex] м/с; его длина [latex]L=1500[/latex] метров. Пусть скорость вертолёта [latex]V[/latex]. Тогда время его пролёта в том же направлении [latex]t_1= \frac{L}{V-V_0} [/latex], а в обратном направлении [latex]t_2= \frac{L}{V+V_0} [/latex]. Получаем уравнение для V: [latex] \frac{L}{V-V_0}- \frac{L}{V+V_0}= \Delta t, \qquad \Delta t=100[/latex] Отсюда после упрощений будем иметь: [latex]V^2=V_0^2+ \frac{2LV_0}{\Delta t} [/latex] Осталось подставить числовые значения и решить.