Поезд должен был пройти 840 км в определенное время. На половине пути он был задержан на 30 минут из-за технической не исправности. Чтобы прибыть вовремя ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени поезд находилс...

Поезд должен был пройти 840 км в определенное время. На половине пути он был задержан на 30 минут из-за технической не исправности. Чтобы прибыть вовремя ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени поезд находился в пути?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч-скорость поезда на 1 участке пути,тогда (х+2) км/ч- его скорость после задержки.  По условию задачи можно составить уравнение,учитывая,что 30 мин=1/2 ч:  420/x-420/(x+2)=1/2  420*2*(x+2)-420*2x-x(x+2)=0  ...  x²+2x-1680=0  x1=40;x2=-42-не подходит  1)Т.к.поезд прибыл вовремя,то время его движения можно найти так,как это было по расписанию: 840/40=21(ч).  Ответ:21 ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы