Поговорки о дружбе срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
друг познается в беде  не в службу , а в дружбу где дружба прочна, там хорошо идут дела добрая шутка дружбы не рушит
Гость
Поговорки о дружбе Бедный знает и друга и недруга. Без беды друга не узнаешь. Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает. Будь друг, да не будь в убыток. Будь друг, да не вдруг. Был бы друг, найдется и досуг. Был у друга, пил воду - показалась слаще меду. Был Филя в силе - все други к нему валили, а пришла беда - все прочь со двора. Верный друг лучше сотни слуг. Вешний лед обманчив, а новый друг не надежен. Волк — хищник по природе, а человек — по зависти. Вражда не делает добра. Все за одного и один за всех. Все любят добро, да не всех любит оно. Все пройдет, одна правда останется. Дал слово, держи его. Дальний путь, да ближний друг. Два друга - мороз да вьюга. Держись друга старого, а дома нового Держись за землю-матушку — она одна не выдаст. Для друга и семь верст не околица. Для милого друга не искать досуга. Для милого дружка и сережку из ушка. Доброе слово лечит, а злое убивает. Добрый друг лучше ста родственников. Доносчику первый кнут. Друг верен во всем измерен. Друг за друга держаться - ничего не бояться. Друг на друга глядючи, улыбнешься; на себя глядючи только всплачешься. Друг познается в беде. Дружба заботой да подмогой крепка. Дружно за мир стоять — войне не бывать. Друзей много, а друга нет. Ежели несчастья бояться, то и счастья не будет. Жаль друга, да не как себя. Жить было с другом, да помешал недруг. Жить не тужить — добро добыть да лиха избыть. Завистливый от чужого счастья сохнет. Зависть добра не прибавит. Змея кусает не для сытости, а для лихости. Знаем вас — были вы у нас: после вас колуна не досчитались. Зовется другом, а обирает кругом. И сват свату друг, да не вдруг. И собака помнит, кто ее кормит. Иглой да бороной деревня стоит. Как аукнется, так и откликнется. Как хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце. Карманы туги так будут други. Кому мир недорог, тот нам и ворог. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Кто в нраве крут, тот никому не друг. Кто друг себе, а кто и недруг. Кто хвалится, тот кается. Ласковое слово лучше сладкого пирога. Ласковый роток да чистые руки по всей земле обведут. Легко друзей найти, да трудно сохранить. Лжец - всегда неверный друг, оболжет тебя вокруг. Лучше матери друга не сыщешь. Лучше умереть возле друга, чем жить у своего врага. Люби спорщика, не люби потаковщика. Мил да люб, так и будет друг. Много добра в кувшине, да головой в него не пролезешь. Мстят сильно иногда бессильные враги. На себя не наговаривай, а с друга сговаривай. Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать. Назвался другом - помогай в беде.