Поясніть негативний вплив на роботу серця куріння та алкоголю
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никотин усиливает работу сердца. В период курения частота пульса увеличивается на 10-18 ударов в минуту. Когда курильщик не курит, у него все равно частота пульса на 7-8 ударов выше, чем у некурящего. За сутки сердце делает на 10-12 тысяч ударов больше. Износ сердца растет с каждым днем, а это – развитие ишемической болезни, стенокардии и инфаркта миокарда. Сердечные болезни у курильщиков выражаются в 12 раз больше, чем у некурильщиков.
Общеизвестно, что употребление алкоголя может иметь весьма негативные последствия для сердца. Большинство западных исследований показывает, что существует прямая взаимосвязь между употреблением алкоголя и повышенным кровяным давлением. В одном из исследований было выявлено, что нелечившиеся умеренные потребители алкоголя с повышенным давлением после уменьшения потребления алкоголя вдвое испытали существенное снижение кровяного давления. Люди, употребляющие много алкоголя, подвергаются повышенному риску смерти от инсульта. В Канаде на протяжении 11 лет наблюдалась группа из 3146 мужчин в возрасте 35-79 лет, которые до этого не имели сердечных заболеваний. Результаты показали, что смертность от инсультов четко связана с употреблением алкоголя по схеме "доза-реакция"