Показать особенности положения феодалов и торгово-ремесленного населения населе
Показать особенности положения феодалов и торгово-ремесленного населения населения в обществе Византии
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В поздней Византии городское торгово-ремесленное население так и не консолидировалось в сплоченное и влиятельное сословие горожан, которое могло бы противостоять наступлению феодалов. Византийское правительство постоянно стремилось внести раскол в среду городского населения, а феодалы захватывали в свои руки не только экономические позиции, но и политическую власть в городах. Они скупали городские земли, заменяли труд свободных ремесленников трудом феодально-зависимых париков, подчиняли себе управление городами. Иную картину в эти же столетия мы наблюдаем в Западной Европе