Покровителями каких занятий считались боги:Посейдон,завес,аид,гера,Артемида,Аполлон,афина, Афродита,Деметра,Дионис,Гефест,Гермес,Арес?Полный ответ,пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зевс Юпитер Сын Реи и Кроноса, самый могущественный и высочайший из богов греческого народа, отец и повелитель и покровитель людей и богов; Могущественный властитель неба, олицетворение солнечного света, грозы, бури, в гневе метавший молнии, поражая ими непокорных его божественной воле;
Посейдон Нептун Колебатель земли, властитель морей; Царь морей и океанов, бог морского царства; покровитель моряков и путешественников по воде.
Гера Юнона Супруга Зевса, покровительница браков, супружеской любви и родов; Супруга Юпитера, царица неба, хранительница брачных союзов, помощница при родах. Ее чтили и как великую богиню плодородия;
Аид Отожде-ствлялся с Орком и Дитом Брат Зевса, великий повелитель загробного царства покровитель гробовщиков и могильщиков; Орк- бог смерти; Дит - бог преисподней;
Дионис Вакх Бог растительности, вина и виноделия; Бог вина, виноделия, веселья; покровитель виноделов
Пан Фавн Бог лесов и рощ, бог пастухов, охранитель стад, покровитель охотников, пчеловодов, рыболовов; Веселый, деятельный бог лесов, рощ, полей;
Деметра Церера Богиня плодородия и земледелия; Богиня жатвы, покровительница плодородия;
Тюхэ Фортуна Богиня счастливой судьбы; Богиня счастливой судьбы, как и у греков;
Артемида Диана Девственная богиня-охотница, покровительница животных, богиня плодородия, помощница при родах; Покровительница животных, цветущих полей, зеленых рощ и лесов; Афродита Венера Первоначально богиня плодородия, затем богиня любви.
Афродиту рассматривали также как богиню – покровительницу мореплавания; Покровительница цветущих садов, богиня весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы;
Эрот Амур или Купидон Сын Афродиты - веселый, шаловливый, коварный; его стрелы несут с собой радость и счастье, но часто несут страдания, муки любви и даже гибель; Подобно Эроту пускает свои любовные стрелы в жертвы, принося им радости и муки любви; Гименей Гименей Бог брака; Бог брака; и его покровитель
Гефест Вулкан Бог огня и кузнечного ремесла, покровитель металлургии; Бог огня и очага, искуснейший кузнец, покровитель ремесленников и ювелиров;
Афина Минерва Богиня мудрости, покровительница городов и государств как в дни мира так и во время войны; Покровительница городов и мирных занятий их жителей;
Арес Марс Бог войны, олицетворение свирепой воинственности, источник гибели, разрушения и кровопролитий; Яростный, неукротимый бог войны; покровитель воинов
Гермес Меркурий Покровитель торговли, ловкости, обмана, воровства; Исполняет функцию посланца богов, наделен смекалкой, наблюдательность и хитростью;