Полезные ископаемые Кавказа:Какие? И почему именно такие ? ()

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нефть, минеральные воды, строительные материалы-цементные мергели, Месторождения металлических руд находятся там, где распространены глубинные магматические породы, и часто приурочены к контактным зонам интрузий, как молодых, альпийского цикла, так и древних, юрских и палеозойских (в осевой зоне Большого Кавказа) ; месторождение магнитного железняка в Дашкесане (Азербайджанская ССР, южнее Кировабада) расположено в районе гранитных интрузий, прорывающих верхнеюрские известняки. В Закавказском нагорье есть медные и молибденовые руды