Политические и экономические последствия смуты на Руси! Срочно, пж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия смутного времени можно трактовать как с отрицательных позиций, так и найти множество положительных последствий. Смута – страшное и тяжелое время для Российского государства: Страшное разорение и запустение страны, в описаниях того времени упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне "сбежа- ли" или "сошли безвестно куды", или же были побиты "литовскими людьми" и "воровскими людьми". По некоторым данным погибло до трети населения. Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал, долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи. В 1617 г. со Швецией был подписан Столбовский мир, по которому Рос- сия теряла выход к Балтийскому морю. В 1618 г. заключено Деулинское перемирие. Россия потеряла Смоленск и северские земли, но в страну возвратились русские пленные. В России возродилось самодержавие и крепостное право. Но иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в тех экстремальных условиях и не существовало.