Пологите пожалуйста!  Зачем в обществе существуют правила этикета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этикет позволяет людям без особых усилий пользоваться уже готовыми формами вежливости, принятой в данном обществе различными группами людей и на различных уровнях.  Современный этикет предполагает поведение людей в ежедневном быту, на работе, на улице, в общественных местах, в гостях и на церемониях,  приемах, и деловых переговорах.
Гость
Правила этикета, как и одежда (или её отдельные элементы), прежде всего были призваны продемонстрировать "принадлежность" - принадлежность к определённому классу или сословию. То есть это чем-то сродни стадному/племенному чувству пополам с защитным инстинктом: соблюдая этикет, принятый в данном обществе, индивидуум посылает сигнал "я свой". Как следствие, его из этого общества не выгоняют батогами.