Половину пути автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч,а остальную часть пути-со скоростью 80 км/ч. какова средняя скорость движения автомобиля? с формулами и подробным решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть весь путь равен S. Тогда найдем среднюю скорость, как весь путь, деленный на все время движения [latex]\displaystyle t_1 = S/2\div v_1\\ t_2 = S/2\div v_2\\\\ v = \frac{S}{t_1+t_1} = \frac{S}{S/2}\frac{1}{1/v_1+1/v_2} = \frac{2v_1v_2}{v_1+v_2} \approx 68.6 \text{ km/h}[/latex]