Положение галогенов в Периодической Системе Д.И.Менделеева, сравнительная характеристика, строение атомов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Седьмая группа в ПСХЭ Д. И. Менделеева; 1)F(фтор)– самый сильный окислитель, валентность=7, порядковий номер 9,самый большой электроотрицательность, радиус атома меньше, чем у Cl,Br,Iи At. P+=9; e=9; n°=10. 2)Cl (хлор)–валентность=7, порядковий номер 17,металлические св.-ва лучше выражени, чем F, но хуже, чем Br, I, At.P=17; e=17 n°=18 3)Br(бром)–вал.-сть 7, порядковий номер 35,P=35; e=35; n=45 4)I(иод)– вал.-сть 7, порядковий номер 53, P=53; e53; n=74 5)At(астат)–вал.-сть 7, порядковий номер 85, P=85; e=85; n=125 У всех этих веществ высший оксид R2O7, а лет. водородние соед.–HR