Положите на стол стопку книг. Выясните, что легче-вытянуть нижнюю книгу, придерживая(но не поднимая) остальные, или привести в движение всю стопку, потянув за нижнюю книжку. Свой ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легче привести в движение всю стопку. Возникающая сила трения не позволяет вытянуть нижнюю книгу, что бы вытянуть нижнюю книгу ,необходимо преодолеть силу трения,а это требует больших усилий