Положительные и отрицательные ДЕЙСТВИЯ(не итоги правления) Ивана IV(Грозного). Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрицательные: 1)Опричнина и репрессии 2)Опустошительная для России Ливонская Война  Положительные: 1) Иван Грозный провёл огромное количество реформ, военных, политических и т.д. 2) Присоединил к России Астраханское и Казанское ханство