Положительные и отрицательные стороны внешней политики горбачева

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положительные: завершилось участие СССР в различных локальных конфликтах (пример: в феврале 1989 года советские войска покинули Афганистан). началось активное сотрудничество с западными странами и прежде всего с США по разным вопросам (ежегодно проводились встречи политических лидеров) СССР дал возможность странам Центральной и Восточной Европы самим выбрать свою судьбу, свой путь развития. Отрицательные: СССР, покидая сферы своего влияния в Европе и Азии, постепенно терял статус Великой державы СССР потерял многих своих союзников, которые впоследствии  стали ориентироваться на США и НАТО.