Получите сульфат железа (II) не менее чем тремя способами. Уравнение реакций ионного обмена запишите в ионной и молекулярной формах, а реакции замещения рассмотрите с позиций окисления-восстановления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe(OH)₂ + H₂SO₄ = FeSO₄ + 2H₂O Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ Fe° - 2e = Fe⁺² 2H⁺¹ +2e = H₂° Fe + SnSO₄ = FeSO₄ + Sn Fe° - 2e = Fe⁺² Sn⁺² +2e =Sn° FeI₂ + SnSO₄ = FeSO₄ + SnI₂ Fe²⁺ + 2I⁻ + Sn²⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + SnI₂ 2I⁻ + Sn²⁺ = SnI₂