Полусферический тонкостенный «колокол» с небольшим отверстием в верхней части плотно (без зазора) лежит на горизонтальном столе. Через отверстие в колокол медленно наливают воду. Когда вода доходит до отверстия, она приподнимае...

Полусферический тонкостенный «колокол» с небольшим отверстием в верхней части плотно (без зазора) лежит на горизонтальном столе. Через отверстие в колокол медленно наливают воду. Когда вода доходит до отверстия, она приподнимает колокол и начинает вытекать из под него снизу. Найдите массу колокола m, если его радиус R=10 см. Плотность воды ρ=10^3 кг/м3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 F = πR²ρgh   h – это высота уровня воды в колоколе Когда вода только начинает вытекать из колокола h = R ⇒ F = πR³ρg Вода подтекает под колокол,следовательно сам колокол на стол НЕ давит. F′= F. Отсюда выражаем m: m=1/3 πR³ρ Ответ: m  ≈1 кг.