Полый медный шар плавает в воде во взвешенном состоянии. чему равна масса шара,если объем воздушной полости равен17,75см куб?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем чистой меди: V(меди) = m/ρ₁, где ρ₁=8,92 г/см³ - плотность меди Тогда по закону плавания тел: mg = ρ₂g(V+ (m/ρ₁)), где V - данный в условии объем полости, ρ₂=1 г/см³ - плотность воды. Из этого уравнения выражаем массу меди: [latex]m=\frac{p_2V}{1-\frac{p_2}{p_1}}=\frac{17,75}{0,887}\approx20\ gramm.[/latex] Ответ: 20 г.