Пользуясь картой в учебнике и памяткой № 5, опишите географическое положение Западной и Восточной Римской империи в III-IV вв.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запад. 1. Находится на территории Европы и Северной Африки. 2. Омывается водами Средиземного, Северного морей и Атлантического океана. Наиболее крупные реки: По, Сена, Луара, Гаронна, Рейн, Дунай, Тахо. 3. Граничит: на севере с германскими племенами по р. Рейн и племенами кельтов и пиктов на Британских островах, на востоке с Восточной Римской империей, на юге (в Африке) с североафриканскими племенами. 4. Протяженная граница по Рейну делала империю уязвимой со стороны германских племен.Восток. 1. Находится на территории Восточной Европы, Причерноморья, Северной Африки (Египет), Малой Азии и Ближнего Востока. 2. Омывается водами Средиземного и Черного морей. Наиболее крупные реки: Дунай, Нил, Евфрат, Марица. 3. Граничит: на севере с сарматскими племенами, на северо-востоке со скифскими племенами, на востоке с Арменией и государством Сасанидов, на юге и юго-западе с аравийскими племенами. 4. Протяженность сухопутных границ делала империю уязвимой со стороны соседних племен и кочевых народов.