Пользователь вводит число N программа считает сумму четных чисел до N и сумму не четных чисел до N. Написать алгоритм решения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PascalABC: var s1,s2,n,i:integer; begin writeln('До какого числа будем считать?');readln(n); for i:=1 to n-1 do begin if i mod 2 = 0 then s1:= s1 + i; if i mod 2 <> 0 then s2:= s2 + i; end; writeln('Сумма четных чисел = ',s1); writeln('Сумма нечетных чисел = ',s2); end.